搜索 海报新闻 融媒体矩阵
  • 山东手机报

    山东手机报

  • 海报新闻

    海报新闻

  • 大众网官方微信

    大众网官方微信

  • 大众网官方微博

    大众网官方微博

  • 抖音

    抖音

  • 人民号

    人民号

  • 全国党媒平台

    全国党媒平台

  • 央视频

    央视频

  • 百家号

    百家号

  • 快手

    快手

  • 头条号

    头条号

  • 哔哩哔哩

    哔哩哔哩

首页 > 新闻 > 时政新闻

娘家的故事3首映礼精彩回顾与幕后花絮分享

2025-05-01 05:45
来源:

台海网

作者:

陈伟明、陈飞燕

logo />

手机查看

羽毛球价格缘何“一路飞涨”|

□南京日报/紫金山新闻记者胡英华 见习记者张可

羽毛球又涨价了!

7月初,尤尼克斯、威克多、亚狮龙、威肯、红双喜等品牌羽毛球迎来新一轮涨价。据不完全统计,各品牌本次价格涨幅普遍在20%—30%,部分型号涨幅甚至高达40%。

记者了解到,此前,羽毛球已经历多轮涨价,每次涨幅都在10%左右。有网友测算,如今买一打(12只)普通羽毛球的钱,可以买约8斤猪肉、16斤鸡蛋、40斤大米。

小小羽毛球,价格为何一路飞涨?

普遍涨价,热门款频断货

7月16日,记者来到安德门迪卡侬体育用品专卖店。据工作人员介绍,目前店内各型号的羽毛球价格每打普遍上涨20元,涨幅最高的是定位为休闲级别的FSC100羽毛球,涨价前为49.9元一打,现价69.9元一打。

鼓楼龙江地区一家威克多专卖店的负责人成先生告诉记者:“羽毛球价格去年涨了一次,今年涨了两次,最近的一次在7月1日,每次一打球的上涨金额在8—10元。”

如果和10年前的价格相比,羽毛球的涨幅更为惊人。羽毛球爱好者周先生的购买记录显示,2014年每打亚狮龙6号的价格为58元,今年目前现价最低111元、最高166元;2014年威克多金黄1号每打价格为55元,今年现价为127元。“亚狮龙、威克多是羽毛球爱好者常用球,10年价格翻了一番还多,特别是近两年来已小步快跑经历多轮涨价。”周先生表示。

线上羽毛球价格同样飞涨。南京羽强贸易有限公司负责人赵女士经营一家网店,主要销售尤尼克斯各个款式的羽毛球,据她介绍,今年每打球均上涨约40元,热门款式长期缺货。

“根本进不到货。”赵女士无奈地告诉记者,从去年10月开始,她就拿不到热门款的货源,“尤尼克斯和亚狮龙都拿不到货,威克多不定期有货,但供货日期不能保证,供货量也比较小,厂家解释是原材料供应不足。”

成先生也表示:“今年以来,我们的拿货量持续下降,一些热门款式,不仅专卖店没货,电商平台也没货。”

记者查阅多个电商平台发现,威克多金黄5号、6号,比赛系列等羽毛球都出现了断货现象。尤尼克斯畅销的AS-05系列羽毛球普遍只剩下2速款式,1速、3速款式均已售罄。而根据慢慢买比价平台数据显示,AS-05(2速)2024年1月的价格为每打138元,7月现价为每打189元,涨幅高达37%。

羽毛球涨价,“责任”在猪?

羽毛球价格一路飞涨,背后原因何在?江苏威克多体育用品有限公司市场部副经理梁坤坤介绍,生产羽毛球的毛片主要为鸭毛或鹅毛,一只羽毛球需要16根刀翎,每只鸭或鹅的左右两翅各自最多有7片刀翎适合用来制作羽毛球。但由于近年来猪肉价格持续低位运行,压缩了禽类市场,导致市面上能收购的毛片数量严重紧缺,毛片收购价格持续上涨。”

猪肉价格低位运行,为何会推动羽毛球毛片价格上涨?梁坤坤解释,猪肉价格下降,会导致消费者对禽肉类的需求量减少,而养殖户为了避免滞销,就主动降低禽类孵化量,这直接导致市场上禽类数量下降。虽然毛片价格上涨,但由于毛绒在鸭、鹅整体价值中的占比很低,属于家禽养殖产业的边缘产品,无法从根本上激发养殖户的动力,因此毛片原材料紧缺问题一直未能解决。

记者查询的数据显示,国内的鸭、鹅产量在2019年接近巅峰,鸭的出栏量达到48.78亿只,鹅的出栏量达到6.34亿只。2020年后国内的鸭、鹅产量下跌,根据今年2月官方公布的2023年统计数据,鸭的出栏量为42.18亿只,鹅的出栏量为5.15亿只。

张先生是南京一家羽毛球生产企业的负责人,据他介绍,羽毛球涨价已经持续一段时间,主要原因是原材料羽毛紧缺,“即使把全南京的鸭毛、鹅毛全部收集起来,也只够我们生产两个小时。”

生产端原材料紧缺,需求端却一路走高。根据国家体育总局公布的《全民体育现状调查报告》显示,羽毛球在中国是参与人数最多的体育运动,整个羽毛球人口高达2.5亿。羽毛球运动上手门槛低,适合大众健身,市场热度持续走高。羽毛球属于易耗品,需要频繁购买,因此市场对羽毛球的需求量猛增。需求上升的同时供给下降,羽毛球价格一路飞涨也在情理之中。

热度不减,消费者尝试平替球

如今,打一场羽毛球费用不低。羽毛球爱好者陈先生一般和三四名球友共同租场地打球,每片场地每小时120元,每次消耗一打球左右。按两小时计算,打一场球总费用在400元左右,每人每次平均接近100元。

羽毛球价格飞涨,但市民对这项运动的热爱并没有减少。成先生表示:“虽然羽毛球涨价了,但前来购买羽毛球各种装备的顾客反而多了,总体营业额在增加。”

未来,羽毛球价格会不会继续飞涨?对此,梁坤坤坦言:“制作羽毛球的原材料来源单一,供应端原材料产能减少,而消费者需求还在不断增加,短时间内市场供需关系很难平衡,预计未来羽毛球价格还有继续上涨的空间。”羽毛球加工企业负责人张先生则认为,随着羽毛球价格飞涨,以及猪肉价格近期企稳上涨,未来家禽消费预计会有所提升,长期来看羽毛球原材料供应会有所增加,“市场之手”将把羽毛球价格调节到合理位置。

在羽毛球价格居高不下的背景下,不少消费者开始尝试购买无标球或碳纤维球来平替天然球。无标球即小厂商生产的无品牌羽毛球,一打无标球的价格在30元—40元。碳纤维球主要为威克多推出的NSC新碳音羽毛球,6只新碳音球的价格在70元左右。成先生说,虽然价格比较高,但不少消费者反馈新碳音羽毛球比较耐打,打一次也就损耗一两只球,受到了一些羽毛球爱好者和俱乐部的欢迎。

据了解,新碳音球目前已在中国农业大学、北京工业大学等国内院校赛事中使用,此外,新碳音球也是第八届中国大学生阳光体育羽毛球比赛等比赛的指定用球。

在梁坤坤看来,“新碳音球接近天然球的打感,飞行稳定,有特别的爆破音,与同价位天然球比,耐打性更强,适合广大业余爱好者使用,但专业人士在使用高精细技术动作时,会感觉到与天然球的不同。”

搜狐小时报:职场潜伏心理学第二部解析与应用

  2025.05.01,已满十八岁用户注意从此转人新闻平台推荐🐍🧁🍿体验winktv19的多样化视听内容给你带来无尽欢乐🧊🐔DNF十字军刷图加点及装备推荐提升刷图效率轻松赚钱🍉🪲🌵狗狗东西又硬又长又硬吃什么药

今日啾啾漫画更新动态及最受欢迎的章节

  2025.05.01,御龙在天弓箭手最佳属性加点建议与分析🌪️📍🐧王者荣耀瑶白色液体黄画解析与游戏内含义🐚🍒轩辕传奇马贼信使任务攻略与奖励🔨男孩输掉游戏后被随意处理的故事探讨友谊的底线

早报:吃瓜网998.SU的永久有效资源分享

  2025.05.01,仙踪林入口为您提供免费访问的方式🛸适合污言秽语的说说汇编99篇表达你的心情🐭🌀⚙️犯错把冰块放进入身体部位的危害与影响解析📯⚒️🐭用户隐私保护与安全性分析宝宝健康问题分析与建议

国产X7X7X7槽的空间分析:大还是小?)

  2025.05.01,色谱网🐊🔦🥒大连QQ宝贝最新动态与交流平台☘️阿里旺旺2012卖家版下载与使用技巧提升网店经营效率⛔分享对1v2合作战术的思考与策略魔兽法师的荣耀游戏体验与角色扮演解析

据报道:5G网络下多人运动在线观看入口及使用方法

  2025.05.01,中国体育生飞机视频18岁TWINK曝光❌甄嬛传全剧下载RMVB格式资源分享🐅网络执法官破解版功能介绍与下载方式🐄🦔🍸破解歪歪漫画免费漫画入口的教程

果冻传媒最新高清视频在线观看分享

  2025.05.01,儿子耕种母亲田地的深刻寓意与人生启示⚒️下载小爸爸的理由与使用体验分享🦔🧇🦊大话西游2倒酒玩法秘籍与技巧分享❓🧳含羞草在电视剧中的表现与受欢迎程度

责编:陈乐融

审核:阮某

责编:陈哲